Il palmares e i numeri complessivi di Travica
Dragan Travica ha completato 18 stagioni nel professionismo con 478 incontri disputati, 288 vittorie e 1.112 punti totali: un palmarès costruito su 19 riconoscimenti MVP e 200 presenze in nazionale. Il palleggiatore ha vinto il Campionato Italiano nel 2012, la Champions League nel 2014, due edizioni della Supercoppa Italiana (2012 e 2020), la Coppa CEV e il Mondiale per Club. Nel corso della carriera ha conquistato anche due Campionati Juniores (2002 e 2003) e il Campionato A2 nel 2007. In attacco ha realizzato 329 punti, 214 al servizio e 298 a muro, distribuiti prevalentemente tra Serie A1 (409 incontri, 836 punti) e Serie A2 (69 incontri, 276 punti).
Classifica
| # | Squadra | G | V | P | Set | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Perugia Volley | 5 | 5 | 0 | 15:2 | 14 |
| 2 | Cucine Lube Civitanova | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 12 |
| 3 | Trentino Volley | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 11 |
| 4 | Piacenza | 4 | 3 | 1 | 11:4 | 10 |
| 5 | Vero Volley Milano | 4 | 2 | 2 | 8:8 | 6 |
| 6 | Verona | 4 | 2 | 2 | 7:9 | 5 |
| 7 | Pordenone | 3 | 1 | 2 | 3:7 | 3 |
| 8 | Cisterna | 4 | 1 | 3 | 4:9 | 3 |
| 9 | Modena Volley | 4 | 1 | 3 | 4:10 | 3 |
| 10 | Cuneo Volley | 4 | 0 | 4 | 7:12 | 3 |
| 11 | Monza | 4 | 1 | 3 | 5:11 | 2 |
| 12 | Padova | 4 | 0 | 4 | 0:12 | 0 |
Statistiche in carriera
| Statistica | Valore |
|---|---|
| Stagioni | 18 |
| Incontri | 478 |
| Vittorie | 288 |
| Punti totali | 1112 |
| Punti in attacco | 329 |
| Punti al servizio | 214 |
| Punti a muro | 298 |
| Ricezioni | 1 |
| Premi MVP | 19 |
| Presenze in nazionale | 200 |
| Incontri per serie | Serie A1: 409, Serie A2: 69 |
| Punti per serie | SuperLega (A1): 836, Serie A2: 276 |
| Trofei |
|
| Riconoscimenti |
|
Statistiche per stagione (club)
| Stagione | Squadra | Competizione | Statistiche |
|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Gas Sales Bluenergy Piacenza | Serie A1 |
|
| 2025/2026 | Gas Sales Bluenergy Piacenza | Serie A1 |
|
| 2023/2025 | Olympiakos (GRE) | Serie A | — |
| 2021/2022 | Sir Safety Conad Perugia | Serie A1 |
|
| 2020/2021 | Sir Safety Conad Perugia | Serie A1 |
|
| 2019/2020 | Kioene Padova | Serie A1 |
|
| 2018/2019 | Kioene Padova | Serie A1 |
|
| 2017/2018 | Kioene Padova | Serie A1 |
|
| 2016/2017 | Azimut Modena | Serie A1 |
|
| 2012/2013 | Cucine Lube Banca Marche Macerata | Serie A1 |
|
| 2011/2012 | Lube Banca Marche Macerata | Serie A1 |
|
| 2010/2011 | Acqua Paradiso Monza Brianza | Serie A1 |
|
| 2009/2010 | Acqua Paradiso Monza | Serie A1 |
|
| 2008/2009 | Trenkwalder Modena | Serie A1 |
|
| 2007/2008 | Sparkling Milano | Serie A1 |
|
| 2006/2007 | Sparkling Milano | Serie A2 |
|
| 2005/2006 | Premier Hotels Crema | Serie A2 |
|
| 2004/2005 | Daytona Modena | Serie A1 |
|
| 2003/2004 | Kerakoll Modena | Serie A1 | — |
| 2002/2003 | Sira Falconara | Serie B1 | — |
| 2000/2002 | Sisley Treviso Serie Giov. | Giov. | — |
Rendimento stagionale e migliori prestazioni
Le migliori prestazioni stagionali di Travica mostrano una progressione costante tra i club: la punta massima è stata raggiunta nel 2012/13 con la Macerata (9 punti in una gara), seguita dalla stagione 2021/22 con Perugia (8 punti). Con la Padova ha registrato 7 punti nella stagione 2019/20 e identica prestazione nel 2017/18. Nel biennio 2020/21-2021/22 a Perugia ha collezionato 2 premi MVP, mentre Padova gli ha riconosciuto 5 MVP in tre stagioni consecutive (2017/18-2019/20). Attualmente con la Gas Sales Bluenergy Piacenza affronta le due stagioni 2025/26 e 2026/27 in Serie A1 con la maglia numero 14.
La carriera di Travica tra club italiani e internazionali
Dragan Travica ha costruito una carriera ventennale in cinque continenti, esordendo nei campionati minori italiani e scalando progressivamente le gerarchie della pallavolo europea. Dopo le esperienze in serie inferiori (2002/03-2004/05), il palleggiatore ha militato in Serie A1 con Sparkling Milano, quindi ha affrontato tappe significative con Monza, Macerata e i campionati russi. Tre stagioni a Padova (2017/18-2019/20) hanno consolidato la sua presenza in SuperLega, seguiti dai due anni in Serie A1 con Perugia tra il 2020 e il 2022, dove ha contribuito a vittorie in Coppa Italia A1 e Supercoppa Italiana. L'intermezzo greco con l'Olympiakos (2022/23-2024/25) ha preceduto il ritorno in Italia con Gas Sales Bluenergy Piacenza dal 2025/26.
Analisi dei punti per ruolo e efficienza in regia
Nei 478 incontri di carriera, Dragan Travica ha totalizzato 1.112 punti complessivi, con una distribuzione che riflette il suo ruolo di palleggiatore: 329 punti in attacco, 298 a muro e 214 al servizio. La prevalenza di punti offensivi (29,6%) è dovuta agli attacchi dalla prima linea caratteristici della regia moderna, mentre il contributo difensivo a muro (26,8%) sottolinea versatilità tattica. Il servizio rappresenta il 19,3% della produzione offensiva, indicatore di efficienza anche dal salto. Con 19 premi MVP complessivi, Travica ha dimostrato continuità nella gestione offensiva e nel cambio palla, consolidando la propria reputazione in SuperLega dove ha accumulato 836 punti in 409 incontri di Serie A1.
I riconoscimenti individuali e le performance MVP di Travica
Dragan Travica ha totalizzato 19 premi MVP nel corso della sua carriera, distribuiti principalmente nel periodo a Padova. Nella stagione 2018/2019 con Kioene Padova ha collezionato 4 riconoscimenti, seguiti da 1 MVP nella stagione 2017/2018 e 1 nella 2019/2020 con lo stesso club. Con Sir Safety Conad Perugia ha conquistato rispettivamente 1 MVP in ciascuna delle stagioni 2020/2021 e 2021/2022. Un ulteriore riconoscimento risale alla stagione 2012/2013 con Cucine Lube Banca Marche Macerata. I premi MVP hanno certificato le prestazioni costanti di Travica in qualità di palleggiatore, sia nella gestione del gioco offensivo che nelle scelte tattiche decisive durante le partite.
Stagioni più prolifiche e contributo offensivo
Il contributo offensivo di Dragan Travica è emerso soprattutto attraverso i 1112 punti totali realizzati in carriera, di cui 329 provenienti dall'attacco, 214 dal servizio e 298 dal muro. La stagione 2012/2013 con Macerata rappresenta il picco personale con 9 punti come miglior prestazione singola, seguito da 8 punti nella stagione 2021/2022 a Perugia. Durante il triennio con Padova (2017/18-2019/20), Travica ha mantenuto prestazioni consistenti, raggiungendo i 7 punti nelle stagioni 2017/2018 e 2019/2020. Questo profilo offensivo lo ha confermato come palleggiatore affidabile sia nella SuperLega che nelle competizioni estere affrontate.
Le caratteristiche fisiche e tecniche di Travica
Dragan Travica è un palleggiatore italiano di 200 centimetri di altezza, una statura che gli consente ottima visibilità in campo. Nel ruolo di regista, ha dimostrato versatilità tattica attraverso diciotto stagioni disputate tra Italia e competizioni internazionali, acumulando 478 incontri in carriera. La sua distribuzione di punteggi del palleggiatore — 214 punti al servizio, 329 in attacco e 298 a muro — riflette un profilo offensivo non limitato alla regia pura, tipico dei contemporanei palleggiatori in SuperLega. Con 19 premi MVP in carriera e 200 presenze in nazionale, gli elementi tecnici si combinano a coerenza nelle prestazioni di rilievo e capacità di adattamento ai diversi sistemi di gioco affrontati in club sia nazionali che esteri.
Stagione 2020/2021 in Serie A1 con Perugia
Durante la stagione 2020/2021, Dragan Travica vestì la maglia numero 4 della Sir Safety Conad Perugia nel campionato di Serie A1. L'annata rappresentò un momento significativo della sua permanenza in Umbria, dove consolidò il suo ruolo di palleggiatore di esperienza nel roster perugino. Nel corso della stagione ottenne il riconoscimento di MVP in una gara, testimonianza della continuità e della qualità delle sue prestazioni in regia. La stagione si inserisce nel biennio trascorso a Perugia, durante il quale Travica contribuì alla struttura tattica della squadra con la sua lettura di gioco e la gestione dell'attacco.
Stagione 2021/2022 in Serie A1 con Perugia
Nella stagione 2021/2022, Dragan Travica si confermò con la Sir Safety Conad Perugia ancora con il numero 4, concludendo un biennio importante nel club umbro. In questa annata registrò una miglior prestazione di 8 punti in una singola partita, evidenziando momenti di elevata efficacia offensiva dalla posizione di palleggiatore. Riconosciuto MVP in una gara anche durante questo campionato, Travica mantenne standard competitivi elevati. La stagione rappresentò uno dei bienni più stabili della sua carriera in Italia, dove dalla regia orchestrò i meccanismi della squadra fra le squadre di Serie A1.
Stagione 2023/2025 in Serie A con Olympiakos
Dragan Travica ha disputato la stagione 2023/2025 in Serie A presso l'Olympiakos, squadra greca di pallavolo. Nel campionato greco, il palleggiatore italiano ha messo a disposizione della formazione ellenica la sua esperienza in regia e la sua tecnica di battuta. La permanenza al club greco ha rappresentato un'esperienza significativa nel palmarès internazionale di Travica, proseguendo la sua carriera nei principali campionati europei dopo le precedenti stagioni in Italia e le esperienze estere con altri club di livello nazionale.
Stagione 2025/2026 in Serie A1 con Piacenza
Nella stagione 2025/2026, Dragan Travica indossa la maglia numero 14 della Gas Sales Bluenergy Piacenza in Serie A1. Il palleggiatore milanese continua il suo impegno nella massima serie italiana portando esperienza e maestria nel ruolo di regista. Piacenza rappresenta la squadra alla quale Travica è legato nel presente, dove contribuisce alla competizione del campionato italiano con i suoi 18 anni di carriera professionale e i suoi 475 incontri disputati nel corso della stagione attuale.
Stagione 2026/2027 in Serie A1 con Piacenza
Per la stagione 2026/2027, Dragan Travica prosegue la sua avventura con la Gas Sales Bluenergy Piacenza, sempre con il numero di maglia 14 in Serie A1. Il palleggiatore continua a rappresentare il club romagnolo nel massimo campionato italiano, portando avanti il suo impegno nella regia di gioco e nella direzione tecnica della squadra. La permanenza a Piacenza si estende su questo biennio, confermando la stabilità del progetto sportivo del club emiliano con uno dei protagonisti della pallavolo italiana.
Fonte: Lega Volley
Domande frequenti
Quanti incontri ha giocato Dragan Travica nella sua carriera?
Ha giocato 478 incontri totali in 18 stagioni, raggiungendo 288 vittorie e collezionando 1112 punti complessivi, vincendo 19 premi MVP di carriera.
Quanti trofei ha vinto Dragan Travica?
Ha vinto 10 trofei: 1 Campionato Italiano, 1 Champions League, 1 Mondiale per Club, 2 Supercoppa Italiana, 1 Coppa CEV, 1 Coppa Italia A1, 1 Coppa Italia A2, 1 Campionato A2 e 2 Junior League.
Dove gioca attualmente Dragan Travica?
Gioca nella Gas Sales Bluenergy Piacenza in Serie A1, indossando la maglia numero 14 come palleggiatore con contratto fino alla stagione 2026/27.
Quali sono i numeri di Dragan Travica nei punti segnati?
Ha segnato 1112 punti totali: 836 in SuperLega (A1), 276 in Serie A2, con 329 in attacco, 214 in servizio e 298 a muro durante la carriera.